Расскажите про турбокомпрессоры

Системы кондиционирования воздуха(обсуждение,установка,ремонт).

Модератор: aligator

Ответить
kalculon

Расскажите про турбокомпрессоры

Сообщение kalculon » 29 окт 2012, 11:51

Здравствуйте. Насколько я знаю, что большое количество электричества, идущее на обслуживание дата-центра, затрачивается на электропитание систем охлаждения и кондиционирования. Доля потребления электроэнергии этими инженерными системами может достигать 60% от всей мощности ЦОД, поэтому при построении энергоэффективного дата-центра наибольшее внимание уделяется сокращению потребления электроэнергии системами охлаждения и кондиционирования.
Слышал, что одним из способов сокращения затрат на электроэнергию является применение в системах охлаждения и кондиционирования турбокомпрессоров. Насколько удалось выяснить, скорость вращения вала электродвигателя в этом агрегате достигает 40 тыс. об/мин, а размеры и масса меньше чем у поршневых.
Так как турбокомпрессоры относятся к классу безмасляного оборудования, вся мощность в них расходуется только на перекачку хладогента, что способствует общему сокращению затрат на электроэнергию всей хладоустановкой.
Возможно, я в чем-то не прав либо совсем не прав)). Буду рад, если кто-нибудь укажет мне на положительные и отрицательные стороны использования турбокомпрессоров.
Читатель ЦОДы.РФ

split
Местный

Re: Расскажите про турбокомпрессоры

Сообщение split » 30 окт 2012, 15:30

По энергосбережению экономят от 20 до 30 % энергии,ресурс компрессора увеличен, по шуму чуть ниже. Есть по ним статья на мир климата.
Похоже только положительные качества, из минусов разве что цена.

Ответить