Неприятный запах из нового Daikin FTXRE42

Системы кондиционирования воздуха(обсуждение,установка,ремонт).

Модератор: aligator

Ответить
YuryP

Неприятный запах из нового Daikin FTXRE42

Сообщение YuryP » 05 июл 2012, 00:00

Здравствуйте.

Столкнулся с такой проблемой:
3 недели назад мне установили сплит-систему Daikin FTXRE42. Уже на следующий день из кондиционера начало вонять каким-то уксусом. Я сначала списал это на технический запах и ждал пока он уйдет - не ушел.

Послезавтра должны приехать монтажники - смотреть что и как, но по телефону монтажник сказал, что понятия не имеет почему так происходит и скорее всего исправить не сможет.

Рылся в интернетах и нашел 2 наиболее вероятных причины появления запаха:
1. неправильная установка дренажа
дренаж выведен на улицу.
я пытался его промыть - просто заливал на поддон внутреннего блока чистую воду с фейри - вода спокойно вылилась снаружи, но не помогло. запах остался.
от поддона не пахнет, остаточной воды там нет.

2. подтекает фреон из охладительного контура
тут информации мало, да и я с трудом понимаю где охладительный контур может соприкасаться с воздушным таким образом, чтобы запах шел напрямую из внутреннего блока.

Может кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией?

Могут ли монтажники проверить герметичность контура охлаждения?

Если они не смогут исправить проблему - поменяют ли мне кондей по гарантии?

split
Местный

Re: Неприятный запах из нового Daikin FTXRE42

Сообщение split » 05 июл 2012, 08:39

"YuryP"

Может кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией?

Могут ли монтажники проверить герметичность контура охлаждения?

Если они не смогут исправить проблему - поменяют ли мне кондей по гарантии?
Да, это распространённая ситуация у вас похоже что надо чистить радиатор внутреннего блока специальным антибактериальным раствором. Кондиционер как губка впитывает в себя все запахи,всю пыль,и всю грязь. Соответственно на испарителе появляются микробы(бактерии), от этого и появляется такой запах.

То что у вас дренаж выведен на улицу это не ошибка монтажа, так делается в 95% случаев, если только монтаж не делается в 2 этапа, когда на 1-ом этапе трасса убирается в штробы, а дренаж в ряде случаев выводится в канализацию, иногда при помощи помпы для откачки воды.

Проверить герметичность контура может любой сервисник, при помощи течеискателя. Можете даже сами произвести визуальный осмотр, как правило в месте утечки фреона остаются следы масла на кранах соединений трубок, и на самих трубках. Но не всегда. Можете также проверить герметичность при помощи мыльного раствора. Бывает что гайки соединительные лопаются, как правило на соединение внутреннего блока.

Кондиционер по гарантии по истечении 2-х недель вам скорее всего не поменяют. Но устранить проблему может любой квалифицированный сервисник.

Ответить