Помогите советом, капает внутренний блок кондиционера.

Системы кондиционирования воздуха(обсуждение,установка,ремонт).

Модератор: aligator

Ответить
Olger
Новичок

Помогите советом, капает внутренний блок кондиционера.

Сообщение Olger » 21 май 2015, 11:52

Здравствуйте. Прошу совета специалистов.. Дело в том, что после включения кондиционера, минут через 30-40, начинает капать вода из под внутреннего блока. Кондиционер новый, устанавливался при ремонте квартиры в декабре. Оснащен помпой. Надо добавить, что при установке я не присутствовал, со слов мастеров, все сделали нормально. Естественно, зимой не эксплуатировался. Вызывал установщиков, приехали, сразу пролили водой, помпа с каким-то треском заработала, они сказали, что это нормально, так и должно быть, что помпа была сухая и при первом запуске всегда трещит. Отвод воды пошел. Гонял я его наверное пол дня, ни какого капания, конденсат благополучно уходил из дренажа. Погода в этот день была +10...Вчера, то бишь на следующий день, после посещения специалистов, за бортом +20, запустил кондей, минут через 30 опять повторяется эта же история, капает из-за блока...Хочу сразу отметить, что работы помпы я не услышал.. Правда,секунд через 10-15, после выключения, хрюкнула помпа, секунды на 3 и заткнулась. Звоню мастерам, озвучиваю проблему, на что получаю ответ, в достаточно резкой форме, что оказывается кондиционер-то у меня в общем-то хлам, и что дело не в установке, а в самом агрегате, что его не плохо бы снять и отвезти в сервисный центр на диагностику, и что времени-то нет у них ко мне кататься, и что я их достал уже.. Ну в общем это все лирика..Надо отметить что кондиционер я приобретал в М-видео, вроде даже корейской сборки, и не самый бюджетный http://www.mvideo.ru/products/split-...09rwk-20029248, а вот помпу привозили установщики свою. В общем, не знаю. что теперь и делать-то. Может кто сталкивался с такой проблемой? Был бы очень признателен за советы, как вылечить.

split
Местный

Re: Помогите советом, капает внутренний блок кондиционера.

Сообщение split » 26 май 2015, 01:30

Olger писал(а):Здравствуйте. Прошу совета специалистов.. Дело в том, что после включения кондиционера, минут через 30-40, начинает капать вода из под внутреннего блока. Кондиционер новый, устанавливался при ремонте квартиры в декабре. Оснащен помпой. Надо добавить, что при установке я не присутствовал, со слов мастеров, все сделали нормально. Естественно, зимой не эксплуатировался. Вызывал установщиков, приехали, сразу пролили водой, помпа с каким-то треском заработала, они сказали, что это нормально, так и должно быть, что помпа была сухая и при первом запуске всегда трещит. Отвод воды пошел. Гонял я его наверное пол дня, ни какого капания, конденсат благополучно уходил из дренажа. Погода в этот день была +10...Вчера, то бишь на следующий день, после посещения специалистов, за бортом +20, запустил кондей, минут через 30 опять повторяется эта же история, капает из-за блока...Хочу сразу отметить, что работы помпы я не услышал.. Правда,секунд через 10-15, после выключения, хрюкнула помпа, секунды на 3 и заткнулась. Звоню мастерам, озвучиваю проблему, на что получаю ответ, в достаточно резкой форме, что оказывается кондиционер-то у меня в общем-то хлам, и что дело не в установке, а в самом агрегате, что его не плохо бы снять и отвезти в сервисный центр на диагностику, и что времени-то нет у них ко мне кататься, и что я их достал уже.. Ну в общем это все лирика..Надо отметить что кондиционер я приобретал в М-видео, вроде даже корейской сборки, и не самый бюджетный http://www.mvideo.ru/products/split-...09rwk-20029248, а вот помпу привозили установщики свою. В общем, не знаю. что теперь и делать-то. Может кто сталкивался с такой проблемой? Был бы очень признателен за советы, как вылечить.
Проблема похоже не в кондере, а в помпе, похоже что поплавок залипает в низу внутреннего блока, причины могут быть разные, Нужно отсоединить нижнюю часть кондиционера с крепежей защелок, аккуратно немного вытащить поплавок, и перевернуть его к верх ногами если не получается то при вытащенном поплавке(он прозрачный) наливать воду. При поднятии поплавка(колечко) помпа должна заработать. Проверить нет ли там грязи, при необходимости открыть почистить. Есть один момент! Помпа правильно установленная должна работать даже при выключенном кондиционере. Питание на помпу должно идти постоянное. От помпы вверх должна отходить капиллярная прозрачная трубка около 10 сантиметров, она не должна быть зажата кондиционером.

Olger
Новичок

Сообщение Olger » 28 май 2015, 12:31

Понял, спасибо.

split
Местный

Сообщение split » 09 июн 2015, 22:06

Olger писал(а):Понял, спасибо.
Напишите пожалуйста когда сделаете в чем была причина.

Ответить